Средства за продажу автомобиля по доверенности немедленно возвращаются его владельцу

В данное время очень распространенными стали продажи авто на основании доверенности выданной доверенному лицу (поверенному) владельцем такого автомобиля. И по увеличению таких продаж увеличилась и численность махинаций, мошенничества с отчуждением таких автомобилей. В определенных случаях страдают сами владельцы таких автомобилей. По предварительной договоренности и согласию собственника и поверенного, владелец выдаёт доверенность на поверенного и считает, что его автомобиль будет продан по самой высокой цене, а средства переданы ему сразу после такой продажи. Но не всегда так все хорошо складывается и через некоторое время поверенный на продажу авто перестает отвечать на телефонные звонки, или наоборот придумывает разные истории только чтобы не вернуть деньги.

Защититься от таких нечестных автобизнесменов возможно через суд, обратившись с иском к поверенному с требованием о взыскании средств, полученных от продажи автомобиля.

Все собственники имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Право частной собственности является нерушимым, что гарантируется Конституцией Украины.

В Украине каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.Если владельцем автомобиля была выдана доверенность другому лицу, на продажу автомобиля, считается, что они заключили устный договор поручения на продажу автомобилю.

Договором поручения считается договор, в котором одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.

Поверенный обязан совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поручения. А содержание поручения может также быть изложено и в изданной владельцем доверенности.

Для полного и надлежащего исполнения обязанностей поверенный обязан:

— сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения его поручения;

— после выполнения поручения или в случае прекращения договора поручения до его исполнения немедленно вернуть доверителю доверенность, срок которой не истек, и представить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и характером поручения;

— НЕМЕДЛЕННО передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения.

Таким образом, законодательством четко определены действия поверенного по окончании выполнения договора поручения, в частности, немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения.В свою очередь лицо, которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество.

Так что в случае нарушения договора поручения между двумя сторонами, в том числе и устного, по результату которого было выдана доверенность на продажу автомобиля, нарушенное право на возврат средств от продажи автомобиля может быть восстановлено судом.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска