Нельзя считать частью договора не признанные и не подписанные заемщиком Условия и Правила предоставления банковских услуг, памятку и тарифы банка

Очень много дел в судах рассматривается по искам АО «ПриватБанк» о взыскании кредитной задолженности по кредитным картам.

В свое время ЗАО (ПАО, АО) КБ «ПриватБанк» решило заключать с заемщиками кредитные договора путем подписания ими анкеты-заявления о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг. В данных анкетах-заявлениях отмечалось, что Условия и Правила предоставления банковских услуг, тарифы банка и памятка клиента составляют договор о предоставлении банковских услуг, в том числе с условиями о предоставлении кредита. Данные Условия и Правила предоставления банковских услуг, тарифы банка и памятка клиенту для подписания не предоставлялись, а лишь отмечалось об ознакомлении с ними заемщиков в письменном виде или на официальном сайте банка.

Существенные условия по кредитованию, процентная ставка за пользование кредитными средствами, ее изменение, применение неустойки (пени, штрафы) за нарушение таких условий, права и обязанности банка и заемщика определялись указанными документами. К тому же условиями устанавливалось и увеличение срока исковой давности.

Обращаясь в суд ПриватБанк указывает, что подписанием анкеты-заявления заемщик заключил договор присоединения. Как правило, предоставляет в качестве доказательств не подписанные заемщиком Условия и Правила предоставления банковских услуг и извлечение из тарифов банка по определенной карте банка. Указывает, что документы предоставлены в редакциях соответствующих дате подписания анкеты-заявления заемщиком.

Такими действиями «ПриватБанк» лишь пытается ввести суды, рассматривающие дело, в заблуждение относительно действительных, реальных обстоятельств, которые сложились.

Гражданским законодательством устанавливается, что сделка, (в данном случае кредитный договор с ПриватБанком) считается совершенной в письменной форме, если его содержание (условия) зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. Сделка считается совершенной в письменной форме, если он подписан его стороной (сторонами).

Необходимые (установленные законом, как существенные) условия для таких договоров должны обязательно быть согласованы между сторонами этого договора.

Существенными условиями для кредитных договоров является согласование прав и обязанностей сторон, договоренности по процентной ставке, неустойке (пене, штрафу) за нарушение этого договора.

Заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Национального банка Украины.

Предметом неустойки может быть денежная сумма, движимое и недвижимое имущество. Если предметом неустойки является денежная сумма, ее размер устанавливается договором или актом гражданского законодательства.

Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства. Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы не исполненного или не надлежаще исполненного обязательства. Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Не могут восприниматься судом, как доказательство заключения кредитного договора путем присоединения к нему, приобщением банком условий и правил предоставления банковских услуг и тарифов банка, поскольку они достоверно не подтверждают, что именно эти условия и правила предоставления банковских услуг и тарифы банка предоставлялись заемщику, и если предоставлялись то именно в таком виде (в этой редакции).

Условия и Правила предоставления банковских услуг, тарифы банка, памятка клиенту размещаются только на сайте «ПриватБанка». Размещаются самим банком, а следовательно «ПриватБанк» может изменить их в любое время в выгодных для себя условиях, может изменить любую редакцию, и с такими изменениями предоставить их в суд.

Обязанность доказать суду, что именно в таком виде (редакции) документы были предоставлены заемщику возложена на истца, то есть банк. В случае невозможности доказать банк несет определенные последствия.

Согласно с законом Украины «О защите прав потребителей» (в редакции до 10.06.2017 года) банк должен был сообщать заемщику (потребителю банковских услуг) определенную, необходимую для заключения договора информацию. И подписанием только анкеты-заявления о предоставлении услуг банка опровергается выполнения банком таких требований.

Итак, если вы НЕ подписывали «Условия и правила предоставления банковских услуг» «Правила пользования платежной картой» и «Тарифы Банка» и НЕТ подтверждения, что именно с этими документами Вас ознакомили сотрудники банка, суд должен отказывать банку в удовлетворении его требований о взыскании денежных средств начисленных на основании этих документов.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска