С какого времени и кому платить по кредитному договору в случае замены банка на другого кредитора

Сейчас, часто обращаются за консультацией, клиенты — заемщики неплатежеспособных банков по поводу уступки требований по кредитному договору к ним и возвращения ими по таким кредитам средств. Консультируются по поводу давления на них представителями компаний, которые якобы приобрели требования по таким кредитам. Как правило, в таких ситуациях, чаще всего звонит представитель компании которая якобы приобрела право требования по кредитному договору к клиенту банка, то есть заменила в таком кредитном договоре кредитора, и сообщает о том, что вы должны оплатить задолженность по этому кредиту уже на их счет. Реквизиты счета компании могут направлять вам смс сообщением или по просьбе, любым другим способом. Часто такие компании направляют письма с требованиями и реквизитами для оплаты по почте на адреса заемщиков. После получения таких требований и реквизитов через некоторое время в случае неуплаты по следующим реквизитам, данные организации начинают надоедливо требовать уплаты средств по этому кредиту. Обычная практика, когда их требования переходят к угрозам о выезде особой группы или коллекторов по адресу проживания, описания имущества которое в нем находится, обращения в суд с иском о взыскании средств или обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Не обращайте внимания на такие звонки, поскольку изложенную ими информацию вы в дальнейшем не сможете подтвердить. Вам даже не известно кто с вами общается, тот кто вам представился, является ли работником этой организации, не говоря уже о переходе прав требования по кредиту. Письма также почти всегда не содержат необходимых реквизитов, подписей, печатей и прочего а, следовательно и не будут доказательством уступки прав требования по кредиту.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства и собственного опыта рекомендую сначала получить реальную, достоверную информацию об уступке прав требования по вашему кредитному договору от банка, где был получен кредит к финансовой компании, которая приобрела право требования по нему. Такой информации в открытом доступе нет, поскольку она содержит персональные данные заемщика, а также банковскую тайну, значит получить ее возможно по обращению о предоставлении информации. Такие обращения о подтверждении уступки прав требования по кредиту необходимо направить в банк, где было получен вами кредит (кто уступает право требования) и в организацию, которая сообщает вам, что приобрела право требования по такому договору. В запросе обязательно надо попросить предоставить заверенную надлежащим образом копию договора уступки (купли-продажи) прав требования или факторинга, для подтверждения заключения такого договора в отношении вас и возможности ознакомления с условиями такого договора для решения дальнейших правильных действий по кредиту с новым кредитором. А также при необходимости можно просить копии и других необходимых вам документов по кредиту. Гражданским законодательством установлено, что первоначальный кредитор в обязательстве должен передать новому кредитору документы, удостоверяющие права, которые передаются и информацию, которая важна для их осуществления, а следовательно информация и документы должны быть предоставлены вам.

Иногда на такие запросы банки и финансовые организации отказываются предоставлять информацию и копии договоров, приложений к ним, выдержек, ссылаясь на банковскую тайну. Такие их действия являются противоправными, поскольку любая информация, что касается лица, не может составлять для него тайну. Каждому обеспечивается свободный доступ к информации, касающейся его лично, установленной законом об информации, поэтому указывайте о таком сразу или повторно требуйте предоставления со ссылкой на такое предписание закона.

Вы должны знать, что в соответствии с гражданским законодательством должник вправе не исполнять свой долг новому кредитору до предоставления должнику доказательств перехода к новому кредитору прав в обязательстве.

Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим исполнением.

В случае пренебрежением такими правами вы рискуете стать жертвами мошенников, поскольку они очень часто таким способом действуют. После уплаты им средств может выясниться, что ваш кредит продано не было и средства которые вы уплаты, на погашение кредита не пошли. Вернуть от мошенников данные средства практически невозможно, а настоящий кредитор будет требовать оплаты ему этих средств.

Так что решайте, кому и куда платить деньги по кредитному договору только на основании действительной и достоверной информации о кредиторе, предоставленной вам надлежащим способом.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска