Обращение банком в суд или направление требования о возврате долга останавливает начисление процентов и открывает течение срока исковой давности

В нынешнее время очень много граждан терпят издевательства от банков, коллекторов и других финансовых учреждений. Во время стабильной экономической ситуации в стране люди брали кредиты (в том числе и в иностранной валюте) на развитие своего бизнеса, покупки квартир, домов, покупки автомобилей, образование, лечение и другие необходимые нужды. После резкого изменения курса национальной валюты кредитные обязательства по кредитам в иностранной валюте увеличились в несколько раз. Вернуть кредит стало практически невозможно, а большинство кредитных учреждений не желает идти навстречу своим клиентам. Мирным путем урегулирование отношений по кредиту между банком и заемщиком не предоставляется возможным, и банк, как правило, обращается суд.

Но в большинстве случаев по проблемным кредитам банк уже обращался к своим заемщикам и к их поручителям с «Требованиями о возврате долга по кредиту» или в суд. В некоторых случаях, после обращения к нам клиента только при сборе информации по делу стает известно о каком-то старом решении суда по проблемному кредиту, о котором не только не знает заемщик, но и сам банк о нем умалчивает (а может и не знает представитель банка). На письма, которые банк шлет заемщику он не обращает внимания и думает, что они ничего не значат.

Все это важно при построении защиты заемщика в суде и может стать главным основанием для отказа судом в исковых требованиях банка.  Такие требования кредитора (банка и других организаций) о возврате кредита или обращение ими в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредиту или исковым заявлением о взыскании предмета обеспечения (ипотеки, залога) изменяют порядок, условия и срок действия кредитного договора.

!!! Обращение кредитора в суд или с требованием к должнику о возвращении части сумы кредита, срок возвращения по которой уже наступил не будет считаться реализацией банком права на досрочное возвращение кредита.Также предъявлением требования банка и других финансовых организаций о возврате кредита в полном объёме или обращении с иском в суд прекращается право кредитора насчитывать проценты по кредитному договору.

!!! Есть небольшой нюанс, банк не может насчитывать проценты в таких случаях, если в договоре не указано что такие проценты насчитываются и после окончания срока кредитования.

Выше изложенные выводы можно сделать, изучив постановления Большой Палаты Верховного Суда по делам №310/11534/13-ц, № 444/9519/12, а также и другие постановления Верховного суда. Данные постановления несут важную роль в формировании отношений между кредитором и заемщиком, поскольку их выводы обязательны к исполнению всеми организациями и учреждениями и применение их судами низших инстанций является обязательным.

Если Вам необходима помощь в отношениях с банком, коллекторами и другими финансовыми организациями обращайтесь к нам, мы изучим Вашу ситуацию и дадим более детальную консультацию, расскажем Вам о перспективах в этом деле.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска