Оставление иска без рассмотрения в связи с затягиванием рассмотрения дела истцом

Очень часто случается, что истец обратился в суд с исковыми требованиями к Вам. Суд открыл производство по такому делу, назначил его рассмотрение. Вы, как ответчик, подготовили свою стратегию защиты в данном споре, подали отзыв, с ним еще кучу ходатайств и доказательств. Истец, в замешательстве от таких Ваших действий, возможно понимая возможный проигрыш или растерявшись в правильности своих действий, начинает не появляться в судебных заседаниях. Подает в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, не предоставляя соответствующих доказательств необходимости отложения рассмотрения дела (очень часто такие безосновательные ходатайство любят подавать представители банков, коллекторских компаний, финансовых учреждений, организаций по оказанию коммунальных услуг). Такими действиями истец пытается в дальнейшем всячески затянуть рассмотрение дела, чем нарушает права других участников дела на своевременное рассмотрение дела.

Новым Гражданским процессуальным законодательством Украины безосновательное затягивание рассмотрения дела определено, как злоупотребление стороной процессуальными правами, по результатам устранения которого суд может рассмотреть иск без участия истца при определенных условиях, оставить исковое заявление без рассмотрения или привлечь нарушителя к материальной ответственности.

В этой статье хотел бы отметить такой способ защиты ответчика, как оставление искового заявления без рассмотрения.

Еще со времен Римского права существовал обязанность истца появляться в суд. В то время в Риме дела рассматривались в закрытых судебных заседаниях с участием сторон и почетных гостей. В случае неявки истца рассмотрение дела прекращалось, а если не являлся ответчик, дело рассматривалось без него.

Такое правило существует и сейчас, во многих современных правовых системах различных стран, а также перешло и к современному процессуальному законодательству Украины.

Гражданским процессуальным законодательством установлено, что задачей гражданского судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях эффективной защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.

Законодательством устанавливается, что истец несет риск наступления последствий, связанных с совершением или не совершением им определенных процессуальных действий. Обязанностью суда является предотвращение злоупотребления истцом его правами. Суд обязан принимать меры для выполнения им его обязанностей.

Истец распоряжается своими правами относительно предмета спора по своему усмотрению.

Истец или его представитель должен добросовестно пользоваться процессуальными правами, злоупотребление ими их процессуальными правами не допускается.

В случае злоупотребления процессуальными правами истцом суд применяет к нему меры, определенные настоящим Кодексом.

Гражданским процессуальным кодексом Украины предусмотрено, что суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, если уведомлённый надлежащим образом истец повторно не явился в судебное заседание или не сообщил о причинах неявки, кроме случая, если от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и его неявка не препятствует рассмотрению дела.

Обратите особое внимание на то, что рассмотрение дела и вынесение судом решения при условии подачи заявления о рассмотрении дела без участия истца возможна только тогда, когда неявка истца не препятствует рассмотрению дела. Так, если истцом и будет подано указанное заявление, но по вашим доводами или личному мнению суда им будет установлено, что данный иск может быть рассмотрен только по личной явке истца (представителя) и истец все равно не появляется в судебные заседания суд сможет также оставить исковое заявление без рассмотрения.

Конвенцией о защите прав и основных свобод человека гарантированно каждому физическому и юридическому лицу право на рассмотрение судом в течение разумного срока гражданского, уголовного, административного или хозяйственного дела, а также дела об административном правонарушении, в котором она является стороной.

Европейским судом по правам человека изложены выводы из которых можно установить, что вне разумных сроков по гражданским делам является правовая и фактическая сложность дела, поведение заявителя, а также других лиц, участвующих в деле, других участников процесса, поведение органов государственной власти, в том числе и суда, характер процесса и его значение для заявителя (дела «Федина против Украины», «Смирнова против Украины», «Матика против Румынии», «Литоселитис против Греции» от 5 февраля 2004 и другие)

Отдельно необходимо отметить дело Европейского суда по правам человека Unión Alimentaria Sanders S.A. v. Spain (Юнион Елиментария Сандерс против Испании). В § 35 которого излагается, что заявитель должен демонстрировать суду надлежащее выполнение всех процессуальных мер, касающихся его с целью предотвращения задержек, и получения доступа к мерам национального законодательства по сокращению сроков производств.

К тому же в решении ЕСПЧ по делу «Каракуця против Украины» изложен вывод, что истец как сторона судебного дела обязана с разумным интервалом сама интересоваться производством дела с ее участием, добросовестно руководствоваться надлежащими ей процессуальными правами и неуклонно выполнять процессуальные обязанности.

Итак, если сложились такие обстоятельства и вам выгодно оставить иск без рассмотрения можете просить о таком суд.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска