Требования к исковому заявлению в гражданском процессе

В настоящее время, многие граждане, в несложных делах, например расторжения брака, взыскание алиментов, взыскании заработной платы или взыскания долга по расписке пытаются восстановить свои нарушенные права через суд самостоятельно. Им пригодятся данные советы, поскольку обращение в суд предусматривает определенный порядок.

Осуществление гражданского судопроизводства устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины (ГПКУ).

Одним из возможных вариантов восстановления нарушенных гражданских прав личности является обращение в суд с гражданским иском (исковое производство). Все необходимые реквизиты искового заявления можно найти так же в ГПКУ.

Гражданским процессуальным кодексом Украины установлено, что иск подается в суд путем подачи искового заявления в письменной форме. И при составлении искового заявления в письменной форме истцом должно быть соблюдено содержание искового заявления.

Такое исковое заявление должно содержать в обязательном порядке:

  • Наименование суда, в который подается такое исковое заявление (иск);
  • Наименование сторон (истца, ответчика) юридического лица или Фамилия Имя Отчество физического лица, участников дела (третьих лиц), их местонахождение, место жительства или пребывания, почтовый индекс указанного адреса, идентификационный код или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, в случае отсутствия данные паспорта гражданина Украины (если данные известны истцу), известные номера связи и официальные электронные адреса и адреса электронной почты;
  •  Цену иска определенную в соответствии со ст. 176 ГПК Украины, в случае, если иск подлежит денежной оценке. Если не подлежит денежной оценке желательно отметить, что такой иск неимущественный, так как для определенных судей это будет основанием для оставления иска без движения и приведёт к нежелательному затягиванию рассмотрения дела;
  • Содержание исковых требований к ответчику по делу, то есть способы защиты нарушенных прав истца, которые он просит применить суд;
  • Обстоятельства, которыми истец обосновывает обращение в суд и основания для защиты его прав судом, указание доказательств которыми такое подтверждается;
  • Сведения о принятии мер досудебного урегулирования спора, если такие проводились (проведение переговоров, направления требований, претензий и другие). Также в случае указания таких действий необходимо предоставить доказательства их проведения.
  • Перечень доказательств, приложенных к иску. В случае невозможности представления определенных доказательств в иске необходимо уведомить суд об этом. Если доказательства предоставляются в копиях, необходимо указать у кого содержатся оригиналы данных доказательств.
  • Предварительный (ориентировочный) расчет судебных расходов, которые понес (планирует понести) истец. В случае отсутствия расходов желательно также указать об этом.
  • Подтверждение истца о том, что им не подано аналогичного иска к этому же ответчику с тем же предметом и по тем же основаниям. Такое подтверждение может указываться в исковом заявлении, просто уведомлением об этом суд, и такое судами принимается.
  • Дата подписания (подачи) иска, подпись истца (его представителя), фамилия и инициалы подписавшего (истца или представителя).

Выше было отмечено, что в исковом заявлении истец указывает документы, которые прилагаются к такому заявлению. ГПКУ также указывает перечень документов, которые должен добавить истец к исковому заявлению, а именно:

  • Копии искового заявления со всеми приложениями к нему. Они прилагаются в количестве участников дела (ответчик и третьи лица).
    Но исключением из этого правила являются иски по делам из трудовых правоотношений, а так же о возмещении вреда, причиненного в результате преступления, увечий, другого повреждения здоровья или смерти физического лица, незаконных решений, действий или бездействий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, досудебных расследований, прокуратуры или суда, в которых предоставление копий иска с приложениями для участников дела не нужно.
  • Ходатайства, заявления истца об освобождении его от уплаты судебного сбора, его уменьшении или рассрочке, назначении по делу экспертизы, истребовании доказательств и другие. К заявлению о признании акта или договора недействительным прилагается также такой документ  или заверенная выписка с него, а в случае отсутствия акта или договора у истца — ходатайство о его истребовании.
  • Документы, подтверждающие уплату судебного сбора. В случае оснований для освобождения, уменьшения, рассрочки судебного сбора о таком должно быть указано в иске и добавлено соответствующие доказательства подтверждающие такое.
  • Доказательства, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске в оригинале в случае представления письменных или электронных доказательств, возможно, подать заверенные надлежащим образом их копии. Истец подтверждает соответствие копии оригиналу документа своей подписью и датой удостоверения.
  • В случае подачи иска представителем обязательно прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя.

Если вы считаете необходимым отметить другие данные в исковом заявлении — указывайте, поскольку это предусмотрено процессуальным законом.

Обратите внимание, что не указание хотя бы одного определенного пункта или не представление указанных документов может стать основанием для оставления судом Вашего иска без движения, а в случае не устранения таких недостатков возвращения Вам иска.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска