Стаж работы секретарем в суде необходимо учитывать в юридический

Для кандидатов на работу по определенным юридическим профессиям законом требуется наличие высшего юридического образования, а также наличие стажа в области права.
Например, ст. 27 Закона Украины «О прокуратуре» установлено, что
прокурором местной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее двух лет и владеющий государственным языком.
Аналогично и в Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской
деятельности» определено, что адвокатом может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, которое владеет
государственным языком, имеет стаж работы в области права не менее двух лет, сдавшее квалификационный экзамен, прошла стажировку (кроме случаев , установленных настоящим Законом), присягу адвоката Украины и получила свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.
Похожие требования есть и для других профессий в области права.
В последнее время существовала некоторая неопределенность
относительно учета в юридический стаж работу секретарем в судах.
21.08.2018 года в этом споре поставила точку Большая Палата
Верховного Суда, отметив о необходимости учета в юридический стаж
работу секретаря судебных заседаний, а также главного специалиста по судебной статистики, главного специалиста по судебной статистики отдела кадровой и аналитически-статистической работы.
Так Большая Палата Верховного Суда мотивировала свое решение тем, что для трудоустройства в суд, секретарем судебных заседаний, анализируя должностную инструкцию секретаря судебных заседаний и определенное законодательством понятие «стаж работы в области права» необходимо учитывать такой стаж с момента получения высшего юридического образования по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра.
Также Большая Палата Верховного суда указала, что в случае работы
главным специалистом по судебной статистики должностной инструкцией предусмотрено назначение на должность лица, которое имеет высшее образование по специальности «Правоведение» образовательно-квалификационного уровня специалиста или магистра, и необходимость учета такого стажа в стаж работы в области права.
Частью 5 ст. 13 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что выводы по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда, являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права. С текстом Постановления Верховного Суда возможно ознакомиться по ссылке http://reyestr.court.gov.ua/Review/76673343 .

Последние записи

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска