Взыскание алиментов на содержание ребенка судебным приказом

Довольно распространена ситуация, когда ребенок проживает с одним из родителей, а другой уклоняется от оказания помощи своему ребенку. Не помогает с содержанием, воспитанием, лечением и остальными обязанностями. Родителю, которым воспитывается ребенок, не хватает времени на обращение и рассмотрение дела в суде в обычном исковом производстве, а возможно останавливает нежелание видеться в суде с другим родителем.

В таких случаях, выход, обратиться в суд в приказном производстве и получить судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка.

К Вашему сведению, приказное производство — это вид судебного производства, в котором судом решается дело о взыскании с должника на основании судебного приказа денежных средств незначительного размера, по которым отсутствует спор или о споре неизвестно заявителю, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ в пользу лица, имеет право требования.

Рассмотрение поданного в таком деле заявления будет проведен без вызова сторон на основании заявления и приложенных к нему доказательств, по результатам чего судом будет выдано СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

Судебный приказ является особой формой судебного решения, которое одновременно является исполнительным документом. По такому судебному приказу, возможно, обратиться в исполнительную службу для принудительного исполнения такого решения суда.

При написании заявления и обращении в суд необходимо знать, что содержание родителями детей до их совершеннолетия является их Конституционным долгом. Семейным кодексом Украины изложена аналогичная позиция.Конвенцией «о правах ребенка» одобренной Генеральной Ассамблеей ООН ратифицированной Верховной Радой Украины согласовано, что во всех действиях в отношении детей государственными или частными учреждениями социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Также государство, его органы, учреждения, суды должны принимать все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, которые отвечают за ребенка.Сейчас государство уделяет особое внимание содержанию родителями своих детей. Ради этого вносятся изменения в законы и нормативно-правовые акты.

8 июля 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов», которым внесены изменения в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы Украины, в том числе и в порядок взыскания алиментов через судебный приказ.

Приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка можно получить путем соблюдением порядка, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом Украины.

С заявлением о взыскании алиментов может обратиться родитель, кому принадлежит право на получение алиментов на содержание ребенка, то есть с кем проживает ребенок, и о таком должны быть предоставлены соответствующие доказательства. Такое заявление должно быть изложено в письменной форме и соответствовать содержанию определенном в части 2 статьи 163 ГПК Украины. К заявлению должны также прилагаться документы, которые подтверждают изложенное.

Заявители по таким делам освобождены от уплаты судебного сбора.

Такое заявление необходимо подавать в суд по общим правилам подсудности определенными § 3 ГПК Украины.

Судебным приказом на содержание ребенка могут быть взысканы: на одного ребенка — одну четвертую, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половина заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка. Также минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.Такой прожиточный минимум для ребенка устанавливается законом Украины О государственном бюджете «соответствующего года». Например, законом «О государственном бюджете на 2019 год» прожиточный минимум на ребенка в возрасте до 6 лет с 1 января 2019 года составляет 1626 гривен, с 1 июля — 1699 гривен, с 1 декабря — 1779 гривен.

Обратите внимание, что судебный приказ может быть выдан, если Ваше требование не связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Также, Вам необходимо учесть, что Ваше заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка суд рассмотрит в течение пяти дней, со дня получения судом информации о зарегистрированном в установленном законом порядке место жительства (пребывания) второго родителя — должника.

В случае получения судом информации об отсутствии регистрации места жительства или регистрации по другой территориальной подсудности должника на момент обращения в суд, суд может отказать в выдаче судебного приказа. Основания отказа, в выдаче судебного приказа, изложенные в ст. 165 ГПК Украины. Отказ в выдаче судебного приказа не будет препятствием для повторного обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в исковом производстве.

В случае необходимости обращайтесь к нам за консультацией или помощью в решении Вашего дела. Будем рады Вам помочь.

Рекомендуемые сообщения

Добавить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска